Во Владивостоке в два раза выросло количество уголовных дел по страховому мошенничеству
По обращениям сотрудников Службы экономической безопасности Владивостокского филиала «АльфаСтрахование» по итогам 2023 г. правоохранительные органы возбудили 41 уголовное дело по факту мошеннических действий в страховании, что в два раза больше, чем годом ранее.
В целом по Сибири и Дальнему Востоку с 2022 г. количество возбужденных дел с таким составом выросло в три раза. Особенно стремительный рост зафиксирован в Красноярском крае, Иркутской области и Алтайском крае.
Самой популярной схемой у мошенников остаются автоподставы и фиктивные ДТП, когда с целью необоснованного получения страховых выплат преступники устраивают столкновения на сложных участках дорог с другими водителями, которые формально признаются виновными в ДТП, инсценируют столкновения с участием «своих» автомобилей.
Также широко распространено переоформление полисов ОСАГО на умерших владельцев автомобилей, оформление полисов ОСАГО «задним числом» по факту уже свершившегося ДТП. Развивается бытовое и ипотечное мошенничество, когда после оформления полиса страхования ипотеки владелец незаконными путями оформляет инвалидность при фактическом отсутствии или меньшей степени развития у него соответствующих заболеваний.
«Количество уголовных дел растет, ведутся следственные действия. Их результатом станут новые судебные процессы и реальные сроки для мошенников. Выражаем благодарность правоохранительным органам, которые профессионально борются с проявлениями мошенничества в нашем регионе», – говорит Светлана Бердникова, директор Владивостокского филиала «АльфаСтрахование».
Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 125 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Большинство нижегородцев не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уйти
- «Кошмарный сон»: почти половина россиян не хотят идти на корпоратив
- В Новосибирской области продолжается борьба с мошенничеством
- «АльфаСтрахование» рассказала о способах социальной мотивации персонала на заседании клуба HR-мнение в Тюмени
- Спрос на интернет-консультации узкопрофильных детских врачей в Екатеринбурге вырос в пять раз
Это интересно:
- Какой процент россиян получил консультацию по чат -боту хотя бы один раз??
- Службы АльфаСтрахование используются более 31 миллионами человек и более 145 тысяч человек?
- Светлана Филистан является экспертом президентской академии в Санкт -Петербурге.?
- Светлана Филистан была экспертом президентской академии в Санкт -Петербурге.?
- В Владивостоке ЖК -дисплей «Посейдония» была аккредитована в Газпро.?