В Красноярске в шесть раз вырос спрос на телемедицинские консультации детских врачей
Красноярские родители стали чаще прибегать к телемедицинским консультациям детских врачей. Количество обращений к ним за год выросло по ряду профилей в 4-6 раз. Об этом свидетельствует анализ данных онлайн-записей пациентов и обезличенных обобщенных телемедицинских консультаций, которые провели «АльфаСтрахование» и медтехкомпания «Доктор Рядом».
По итогам 2022 г. был зафиксирован устойчивый рост консультаций с педиатрами. По итогам 2023 г. количество обращений к педиатрам сократилось на 20%, но стали популярны консультации узкопрофильных детских врачей.
Например, детские лоры и гастроэнтерологи, дерматологи были востребованы почти в пять раз чаще в сравнении с 2022 г., неврологи – почти в четыре раза, а офтальмологи – в три раза.
Наибольший рост телемедицинских консультаций с детскими врачами фиксировался в июне, октябре и декабре прошлого года.
«Пациенты стали чаще пользоваться услугами телемедицины в целом, потому что она оправдала себя как надежный и оперативный способ общения с хорошим врачом. В случае с детьми это особенно важно, так как недомогания ребенка могут стать причиной сильной тревоги родителя. При отсутствии оснований для вызова «скорой» ожидание в очереди к специалисту может затянуться, а помощь нужна здесь и сейчас. И рост популярности врачей разного профиля говорит не столько о том, что повышается заболеваемость, сколько именно о развитии самого сервиса и доверия к нему», – говорит Александр Лапунов, директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС «АльфаСтрахование».
«Рост запросов на онлайн-консультации детских врачей относительно новая тенденция. Родители начали прибегать к телемедицине, чтобы снизить риск заболеваемости детей вирусными инфекциями. И не последнюю роль в этом сыграла пандемия COVID-19. Диверсификация обращений между врачами разных детских специальностей, которую мы фиксируем в течение последнего года, является результатом популяризации дистанционных консультаций и развития программ семейного доступа в телемедицине», — сказал коммерческий директор «Доктор Рядом» Александр Комов.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Только 3% екатеринбуржцев не поздравят женщин с 8 марта
- Половина жителей Санкт-Петербурга мечтает перезимовать в тепле
- Ростовчане назвали самые распространенные причины отгулов
- Хабаровчане назвали самых нелюбимых врачей: это стоматолог, онколог и проктолог
- Жители Красноярска готовы переехать загород с использованием ипотечных программ
Это интересно:
- Каковы самые нежелательные профессии детей в Красноярске??
- Петербург был одним из самых популярных туристических направлений в России перед пандемией цовид-19.?
- Котьяков сказал, что подходы к формированию льгот были изменены в прошлом году.?
- Какой процент россиян получил консультацию по чат -боту хотя бы один раз??