Изменения в налоговой системе РФ коснутся и производителей удобрений

Повышение ставок по налогу на производство полезных ископаемых предложили в Министерстве финансов РФ. Свою позицию министерство объясняет тем, что добыча полезных ископаемых в настоящее время высокоприбыльная отрасль, налоговая нагрузка на которую является минимальной. Изменения в ставке налогов коснуться как добычи полезных ископаемых, так и производства калийных и азотных удобрений, нитратов и фосфатов.
К производству удобрений в России предлагается применять акцизы. Крупнейший европейский производитель фосфатов отечественный холдинг «Фосагро» считает необходимым проведение совместного совещания с представителями министерства промышленности и торговли, минэкономразвития РФ по вопросам применения акцизных сборов и размеров налога на добычу полезных ископаемых.
Ставка налога на добычу полезных ископаемых будет дифференцирована в зависимости от вида. Так налог на производства фосфатов вырастет практически вдвое. Производители калийных удобрений должны будут заплатить налог в 2,3 раза выше. В целом бюджетная система Российской Федерации за счет повышения налога на добычу полезных ископаемых и производство удобрений может дополнительно получить в ближайшие 5 лет порядка 164 млрд. рублей.
«Изменения в системе налогообложения в России так или иначе коснуться большинства отраслей. Необходимость пересмотра налоговой нагрузки зрела уже давно. Изобилие природных ресурсов должно работать на граждан в первую очередь. Именно такой видится налоговая система РФ - ведь все полученные дополнительно доходы будут направлены на социальную сферу, развитие инфраструктуры и ЖКХ», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Шмыгалева Полина.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии комментирует снижение пенсионного возраста для многодетных матерей
- В Ставропольском филиале Президентской академии рассказали о велопробеге «Спасибо деду за Победу!»
- Реализация экологических проектов
- В Ставропольском филиале Президентской академии стартовал первый тур Всероссийского кейс – чемпионата «Лига финансистов»
- О ежегодных выплатах семьям, имеющим детей