Механизм досудебного обжалования внедрили в 410 государственных услуг
С начала 2024 года Правительство РФ дополнительно распространило процедуру досудебного обжалования на 63 востребованных бизнесом вида разрешений. Таким образом, в настоящее время этот механизм действует для 410 видов лицензий и разрешений.
Количество разрешительных режимов, которые присоединились к процедуре с начала года, составляет свыше 72% от годового плана. Всего на этот год возможность досудебного обжалования планировалось реализовать для более чем 80 видов разрешений.
Процедурой досудебного обжалования можно воспользоваться с помощью специального сервиса на портале Госуслуг. С момента его запуска в августе 2023 года предприниматели направили порядка 900 жалоб на решения и действия разрешительных органов. При этом 62% от общего количества обращений (это более 540 жалоб) подано в 2024 году, что свидетельствует о росте востребованности сервиса.
— «Внедрение процедуры досудебного обжалования с помощью специального сервиса на портале Госуслуг для востребованных бизнесом видов разрешений способствует улучшению бизнес-климата, защите прав и интересов предпринимателей, а также снижению возможных рисков и негативных последствий для бизнеса», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Власова.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- В 24 регионах России и пяти регионах Китая реализуются совместные инвестиционные проекты
- Специальные стипендии для студентов - родителей
- Начался ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000
- Россия нарастила нефтегазовые доходы в первом квартале 2024 года в 1,8 раза
- Аптечка для оказания первой помощи работникам